İçeriğe geçmek için "Enter"a basın

Mutfağın Ötesi

Spread the love

MUTFAĞIN ÖTESİ/AU-DELÀ DE LA CUISINE/BEYOND THE CUISINE (Doc./Belg.)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
Türkiye. 2017. Yön.: Töre Ercan. 30 dk.
Türkçe, İngilizce altyazılı /Version originale turque et autres langues avec sous-titres anglais / Original Turkish version with English subtitles
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

https://www.youtube.com/watch?v=UIs2G4D_t9Y

“Mutfağın Ötesi” adlı bu belgesel İstanbul’un farklı semtlerinde yaşayan göçmen topluluklarına ve göçmen mutfaklarına ilişkin bir incelemedir. Yemek ve mutfak kültürü üzerinden, göç edilen ülkede açılan lokantanın kültürel ve toplumsal bağılıklıkla ilişkisi incelenmiş, göçmenlerin Türk mutfağı ve kültürüyle kendi kültürleri arasındaki etkileşim, benzerlikler ve farklılıklar sorgulanmıştır.
Farklı göçmen grupların İstanbul’a göç hikâyeleri ve şehrin çeşitliliğine mutfak kültürleriyle kattıkları zenginlik ve İstanbul ile etkileşimleri de araştırılmıştır.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Le documentaire intitulé Au-delà de la cuisine est un projet de recherche sur les communautés immigrées vivant dans différents quartiers d’Istanbul et sur leur cuisine. À travers la cuisine et la culture culinaire, la relation entre les restaurants ouverts dans le pays d’accueil et le sentiment d’appartenance culturel et social ont été examinés. L’interaction des cultures des immigrants avec la cuisine et la culture turques ainsi que les similitudes et les différences entre eux ont été mises en question.
Les histoires d’immigration de différents groupes à Istanbul et leur contribution à la culture urbaine de même que leur interaction avec la ville ont également été examinées. Les récits de l’immigration et la contribution des immigrants à la diversité cosmopolite d’Istanbul sont observés.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

The documentary named as “Beyond the Cuisine” is a research project about immigrant communities living in different neighborhoods of İstanbul and their cuisine. Through food and kitchen culture, the relation between the restaurants opened in the host country and cultural and social sense of belonging were examined; immigrants’ cultures interaction with Turkish cuisine and culture, the similarities and differences among them were questioned.
Different groups’ immigration stories to İstanbul and their contribution to urban culture with their own culture of kitchen and their interaction with the city were also examined.

 

 

 

Çevrimiçi Bilet / Billetterie / Box Office:

https://omniwebticketing.com/cinemaduparc/?schdate=2018-05-27&perfix=24797

Bir yorum

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir