İçeriğe geçmek için "Enter"a basın

Son Bedrettiniler / Les derniers bedrettini / The Last Bedrettinis

Spread the love
Son Bedrettiniler / Les Derniers Bedrettini / The Last Bedrettinis

SON BEDRETTİNİLER / LES DERNIERS BEDRETTINI / THE LAST BEDRETTINIS

(Doc) (Belg. Yarışma dışı/Hors compétition /Out of competition )

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Türkiye. 2017. Yön.: Selahattin Yıldız. 43.20 dk.

Türkçe, İngilizce altyazılı / Version originale turque avec sous-titres anglais /

Original Turkish version with English subtitles

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Belgesel Burgaz – Kofçaz hattında bulunan köylerde yaşayan ve kendilerini Amucalar ve Bedrettiniler olarak tanımlayan insanların ritüellerini konu ediyor.

Amucalar, Anadolu Işıklarının Balkanlar’a ilk geçiş tarihi olarak not düşülen 1263 yılından asırlar öncesi, Karadeniz üzerinden sallarla Silistre–Şumnu bölgesine çıkmışlar ve bugün de yerleşik oldukları Burgaz-Kofçaz hattını yurt eylemişlerdir. Bir başka varsayıma göre de Musevi Hazar Devleti’nin ardılları olarak kuzey Karadeniz üzerinden Balkanlar’a inerek bugünkü bölgelerine yerleşmişlerdir.

Amucalar, 1400’lü yıllarda tüm Balkanları ve Ege bölgesini kasıp kavuran Şeyh Bedrettin fırtınasına kapılırlar. Bu öylesine bir inançtır ki, Bedrettinilik tüm ardışıklarını birer birer yitirmesine karşılık, Amucalar günümüzde de Bedrettini inancını sürdüren yegâne topluluk olarak insanlık kültürü içerisindeki özgün yerlerini korumaya devam etmektedirler.

Belgesel Amucalar’ın bu tarihsel yolculuğunu, Bedrettini dedesi Selahattin Dağlı’nın anlatımıyla, günümüzde yürütülen Bektaşi Cemi odaklı olarak işlemekte.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Ce documentaire vise la découverte d’une communauté qui s’autodésigne en tant que Amoudjas ou Amis du sage Bedreddine. Cette communauté située entre la Bulgarie et la Turquie (Burgaz-Kofçaz) a une histoire quasi millénaire. Au niveau des idées, elle est affiliée à une forme de socialisme très ancien et à une posture anti monarchiste, elle manifeste une sensibilité spirituelle très humaniste et tolérante envers les différences. La particularité sociopolitique et socioculturelle de cette communauté se démarqua fortement au 15e siècle durant la période de l’interrègne ottoman où elle avait soutenu un prince ottoman qui partageait leur vision humaniste du monde.

Il existe différentes hypothèses concernant les origines historiques de la communauté, mais quelle que soit l’hypothèse des origines, cette communauté valorise les enseignements socialistes et humanistes du sage Bedreddine et elle incarne une richesse culturelle et spirituelle pour l’humanité.

Dans le documentaire, Monsieur Selahattin Dagli, un sage au sein de la communauté des Amis de Bedreddine, relate l’histoire de la communauté. Il fait un rapprochement avec le Bektashisme- un courant culturel ancien qui se poursuit encore. Au niveau spirituel le Bektashisme opère un syncrétisme entre le chamanisme et le monothéisme. Au niveau politique, il valorise la tolérance, la justice, la solidarité. Sur le plan éthique, il favorise le sens moral.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

This documentary aims to discover a community that self-identifies as Amoudjas or Friends of the wise Bedreddine. This community located between Bulgaria and Turkey (Burgaz-Kofçaz) has a history almost millennium. At the level of ideas, it is affiliated with a very old form of socialism and an anti-monarchist posture, it manifests a very humanistic and tolerant spiritual sensitivity towards differences. The sociopolitical and sociocultural particularity of this community stood out strongly in the 15th century during the period of the Ottoman interregnum where it had supported an Ottoman prince who shared their humanist vision of the world.
There are different assumptions about the historical origins of the community, but regardless of the origin hypothesis, this community values the socialist and humanistic teachings of sage Bedreddine and embodies a cultural and spiritual richness for humanity.

 

Çevrimiçi bilet / Billetterie / Box Office:

https://omniwebticketing.com/cinemaduparc/?schdate=2018-05-26&perfix=24795

İlk yorum yapan siz olun

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir